Subasta 1027T, Lote # 33 Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estructura de metal plateado con cerámica, tipo quinqué y pantallas de vidrio opalino. Para 1 luz c/u. Fuste compuesto con aplicación de cerámica policromada con cartels con bouquets de rosas, brazos orgánicos con prensados vegetales, acantos, cenefa orgánica calada, gallonados y 3 puntos de soporte tipo roleo. Detalles de conservación, estructura, una con cenefa rota y otra con base fisurada, una con pantalla interna adherida a chapetón. 62 cm de altura c/u Piezas: 2 Estimado $7,500-14,000